DE
The Urban NestBereitgestellt von Omne · Stand 2026-10-22

Gemeinde + Teilgemeinde

Ein Marktbericht zuLagoon Views.

Gemeinde + Teilgemeinde · Verkaufsmarkt · letzte 12 Monate

Gemeinde · DAMAC Lagoons

Preisindex

5,488 Verkäufe · letzte 24 Monate
Ø AED/sqft1,603
MoM-0.9%
QoQ-2.6%
YoY-7.6%

Ø AED/sqft

YoY-Veränderung

ZeitraumØ AED/sqftMoMQoQYoY
2026-101,603-0.9%-2.6%-7.6%
2026-091,618-1.4%-4.7%-3.8%
2026-081,641-0.2%-4.3%+5.3%
2026-071,645-3.1%-12.5%+3.7%
2026-061,698-1.0%-8.8%+2.5%
2026-051,715-8.8%+1.1%+4.3%
2026-041,881+1.1%+10.0%+21.5%
2026-031,861+9.7%+12.7%+22.8%
2026-021,696-0.8%+0.5%+1.3%
2026-011,710+3.6%-1.4%+6.3%
2025-121,651-2.2%-1.8%+4.0%
2025-111,688-2.7%+8.3%+10.8%
2025-101,734+3.1%+9.3%+0.8%

Liquidität

Transaktionen (letzte 12 Monate)5,488

Aktuelle Verkäufe

letzte 12 Monate

DatumGebäudeEtageZimmerGrößePreisAED/sqft
2026-10-07Valencia Tower D—1817AED 1,321,9201,618
2026-10-07Valencia Tower D—21,179AED 1,743,3601,479
2026-10-07Valencia Tower D—0383AED 708,1001,849
2026-10-07Valencia Tower B—1793AED 1,321,0001,666
2026-10-07Valencia Tower B—1791AED 1,148,1001,451
Durchschnitt200 Verkäufe——1,335AED 2,112,9641,638

Aktuelle Verkäufe sind beim DLD registrierte Übertragungen; das Übertragungsdatum kann dem vereinbarten Preis um 30–45 Tage nachlaufen.

Preis nach Schlafzimmer

Ø AED/sqft

ZimmerØ PreisØ AED/sqftVerkäufe (letzte 12 Monate)
StudioAED 1,972,9491,71056
1 Zi.AED 1,271,0081,61159
2 Zi.AED 1,830,2181,56031
3 Zi.AED 2,398,7501,5378
4 Zi.AED 2,656,2501,72324
5 Zi.AED 3,399,4991,62917
6 Zi.AED 7,116,6671,4633
7 Zi.AED 9,150,0001,3292

Eigentümerstruktur

Privat—
Unternehmen—

von 13,032 Einheiten im Eigentum

Top-Verkäufe

Top 5 — letzte 30 Tage

DatumGebäudeZimmerGrößeWertAED/sqft
2026-10-05Venice 106,889AED 12,500,0001,814
2026-09-30Portofino76,889AED 9,300,0001,350
2026-10-07Portofino76,882AED 9,000,0001,308
2026-09-30Costa Brava 264,784AED 7,650,0001,599
2026-09-25Nice 204,650AED 6,500,0001,398

Überblick über die Gemeinde

Lagoon Views ist eine Wohnanlage mit Apartments im District One von Mohammed Bin Rashid City (MBR City) in Dubai, südöstlich des Stadtzentrums gelegen. Entwickelt von Meydan, umfasst die Anlage niedrige bis mittelhohe Apartmentgebäude, die Studio-, Ein-, Zwei- und Drei-Schlafzimmer-Konfigurationen anbieten. Sie beherbergt eine Bewohnerschaft, bestehend aus Einzelpersonen und Familien.

Die Anbindung wird durch die Nähe zu wichtigen Straßennetzen, einschließlich der Al Khail Road (E44), erleichtert, die Zugang zu verschiedenen Gebieten Dubais bietet. Obwohl die Dubai Metro nicht direkt angebunden ist, sind Stationen über kurze Fahrten von der Gemeinde aus erreichbar. Lagoon Views liegt in Reichweite von Geschäftsvierteln wie Business Bay und Downtown Dubai sowie Einkaufs- und Freizeitzielen, einschließlich The Dubai Mall und Meydan Racecourse. Das Gebiet zeichnet sich durch geplante Landschaftsgestaltung und künstliche Lagunenmerkmale aus.

Mobilität

  • Al Maktoum International (DWC)Flughafen8 Min. Fahrt
  • Ibn Battuta MallEinkaufszentrum18 Min. Fahrt
  • Dubai MarinaWahrzeichen22 Min. Fahrt
  • Dubai Marina MallEinkaufszentrum22 Min. Fahrt
  • JBR / The BeachWahrzeichen25 Min. Fahrt
  • Palm JumeirahWahrzeichen28 Min. Fahrt
  • Dubai Hills MallEinkaufszentrum30 Min. Fahrt
  • Mall of the EmiratesEinkaufszentrum30 Min. Fahrt
  • The Dubai MallEinkaufszentrum35 Min. Fahrt

In der Nähe

Schulen

  • Lycée français Jean MermozKHDA · Good5.8 km★ 3.9 · 127 Bewertungen
    KHDA-BewertungGood
    GebührenAED 36,000 – 58,000 / year
    Google-Bewertung★ 3.9 · 127 Bewertungen
  • Safa British SchoolKHDA · Outstanding6.9 km
    KHDA-BewertungOutstanding
    GebührenAED 45,000 – 75,000 / year
    Google-Bewertung—
  • GEMS Jumeirah Primary SchoolKHDA · Outstanding7.3 km
    KHDA-BewertungOutstanding
    GebührenAED 40,000 – 60,000 / year
    Google-Bewertung—
  • Springdales School DubaiKHDA · Good7.7 km
    KHDA-BewertungGood
    GebührenAED 20,000 – 40,000 / year
    Google-Bewertung—
  • Jumeirah College, DubaiKHDA · Outstanding7.7 km
    KHDA-BewertungOutstanding
    GebührenAED 80,000 – 98,000 / year
    Google-Bewertung—

Kliniken & Krankenhäuser

  • Medcare Orthopaedics & Spine Hospital· 6.5 km★ 4.6 · 2,664 Bewertungen
  • Medcare Hospital Al Safa· 7.5 km★ 4.4 · 6,500 Bewertungen
  • Medcare Women and Children Hospital· 8.6 km★ 4.5 · 6,592 Bewertungen
  • Padra Hair Transplant and Beauty Clinic· 8.7 km★ 4.7 · 6,721 Bewertungen
  • Zabeel Health Center | مركز زعبيل الصحي· 9.1 km★ 4.2 · 187 Bewertungen

Restaurants

  • The Museum of the Future· 10.8 km★ 4.4 · 54,800 Bewertungen
  • AlSafadi Restaurant DIFC· 10.7 km★ 4.6 · 19,104 Bewertungen
  • voco Dubai by IHG· 13.0 km★ 4.7 · 18,019 Bewertungen
  • SALT· 11.7 km★ 4.4 · 15,744 Bewertungen
  • Fairmont Dubai· 12.6 km★ 4.7 · 14,013 Bewertungen

Teilgemeinde · Lagoon Views

Preisindex

1,450 Verkäufe · letzte 24 Monate
Ø AED/sqft1,600
MoM-6.9%
QoQ-9.5%
YoY-9.8%

Ø AED/sqft

YoY-Veränderung

ZeitraumØ AED/sqftMoMQoQYoY
2026-101,600-6.9%-9.5%-9.8%
2026-091,719+4.2%-7.6%-1.4%
2026-081,650-6.6%-4.6%-0.5%
2026-071,767-5.1%-1.1%0.0%
2026-061,861+7.6%+6.8%+7.3%
2026-051,730-3.1%+1.1%+1.8%
2026-041,786+2.5%+2.3%+7.2%
2026-031,743+1.9%+5.9%+1.8%
2026-021,711-2.0%+0.9%+1.4%
2026-011,746+6.1%-1.5%+3.0%
2025-121,646-2.9%-5.6%-4.3%
2025-111,696-4.3%+2.3%-1.4%
2025-101,773+1.7%+0.3%+3.0%

Liquidität

Transaktionen (letzte 12 Monate)1,450

Aktuelle Verkäufe

letzte 12 Monate

DatumGebäudeEtageZimmerGrößePreisAED/sqft
2026-10-05Lagoon Views 13 Tower B—21,261AED 2,000,1001,586
2026-10-02Lagoon Views 13 Tower B—0431AED 789,5801,832
2026-10-02Lagoon Views 13 Tower B—1800AED 1,251,8401,565
2026-10-02Lagoon Views 13 Tower B—1805AED 1,298,8801,614
2026-09-30Lagoon Views 12 Tower B—21,131AED 2,027,0001,792
Durchschnitt200 Verkäufe——636AED 1,075,0241,746

Aktuelle Verkäufe sind beim DLD registrierte Übertragungen; das Übertragungsdatum kann dem vereinbarten Preis um 30–45 Tage nachlaufen.

Preis nach Schlafzimmer

Ø AED/sqft

ZimmerØ PreisØ AED/sqftVerkäufe (letzte 12 Monate)
StudioAED 714,4311,871101
1 Zi.AED 1,245,6171,63569
2 Zi.AED 1,896,6561,58130

Eigentümerstruktur

Privat—
Unternehmen—

von 2,586 Einheiten im Eigentum

Top-Verkäufe

Top 5 — letzte 30 Tage

DatumGebäudeZimmerGrößeWertAED/sqft
2026-09-30Lagoon Views 12 Tower B21,131AED 2,027,0001,792
2026-10-05Lagoon Views 13 Tower B21,261AED 2,000,1001,586
2026-09-23Lagoon Views 3 Tower C21,145AED 1,600,0001,397
2026-09-28Lagoon Views 13 Tower B1921AED 1,589,0001,725
2026-09-24Lagoon Views 13 Tower B1790AED 1,355,0001,715

Performance der Teilgemeinden

Aktivste

  1. Lagoon Views1,450 Verkäufe
  2. Valencia1,301 Verkäufe
  3. Santorini372 Verkäufe
  4. Costa Brava352 Verkäufe
  5. Malta341 Verkäufe
  6. Nice272 Verkäufe
  7. Portofino263 Verkäufe
  8. Ibiza258 Verkäufe

Höchster Preis

  1. Costa BravaAED 1,898/sqft
  2. VeniceAED 1,814/sqft
  3. MoroccoAED 1,771/sqft
  4. MaltaAED 1,665/sqft
  5. SantoriniAED 1,629/sqft
  6. ValenciaAED 1,603/sqft
  7. Lagoon ViewsAED 1,600/sqft
  8. NiceAED 1,580/sqft

Größte Bewegungen

  1. Venice+33.1%
  2. Costa Brava+11.5%
  3. Portofino+3.5%
  4. Malta+2.2%
  5. Marbella-5.1%
  6. Lagoon Views-9.8%
  7. Santorini-12.1%
  8. Mykonos-20.2%

Teilgemeinde vs. Gemeinde

Preisaufschlag0.0%
Momentum-Differenz-2.2%